Струйные принтеры - лучший вариант для дома

В настоящее время существует большой выбор оргтехники, в том числе и принтеров. Производители предлагают модели, которые имеют различные характеристики: скорость печати, качество и объем встроенной памяти.

Струйный принтер лучше всего подойдет для тех, кто хочет за небольшую стоимость приобрести устройство для цветной печати. Обычная цена таких принтеров составляет от 50 долларов и выше, в зависимости от модели. Однако покупатель должен иметь в виду, что при эксплуатации струйных принтеров возникают довольно высокие затраты на расходные материалы. Иногда стоимость нового картриджа может составлять до половины стоимости самого принтера.

Принцип работы такого принтера состоит в том, что краска наносится на бумагу в виде мельчайших капелек. Сама печатающая головка струйного принтера состоит из большого количества сопел, через которые чернила попадают на бумагу. Качество печати струйного принтера зависит от количества этих самых сопел. Например, если печатающая головка имеет 400 сопел, то разрешение печати будет составлять 1200 dpi, этого достаточно для черно-белой печати. Современные модели струйных принтеров способны выдавать качество печати разрешением до 4800 dpi. При этом хочется отметить, что для печати фотографий хорошего качества достаточно разрешения 3000 dpi.

Стоимость сервисного обслуживания струйных принтеров зависит от выбранного производителем места хранения чернил. Чернила в принтере в одном случае могут находиться в отдельном резервуаре, а в другом - картридж с чернилами и печатающей головкой представляют собой одно целое. Первый вариант удобен тем, что при замене картриджа не нужно будет дополнительно платить за печатающую головку. Однако, если эта головка все же выйдет из строя, то ремонт принтера будет стоить почти столько же, сколько само устройство. Во втором случае, замена картриджа обойдется дороже, но зато его можно будет несколько раз заправлять. А для замены неисправной головки, достаточно будет самостоятельно приобрести и поменять ее вместе с картриджем.

Модели струйных принтеров выпускаются производителями в черно-белом, трех, четырех и семицветном вариантах. Для печати текстовой информации достаточно будет приобрести черно-белые принтеры. В выборе цветного струйного принтера есть некоторые особенности. Трехцветные модели имеют самую невысокую стоимость, однако при печати расходуется много чернил, особенно для получения черного цвета. В трехцветных принтерах используются розовые, голубые и желтые чернил, все остальные цвета получаются путем их комбинации в различных пропорциях. Специалисты советуют лучше выбирать четырехцветный струйный принтер, так как туда входит черная краска. Семицветные принтеры в основном используются для фотопечати. Недостатком струйных принтеров является то, что даже при использовании чернил и бумагу высокого качества, полученное изображение будет неустойчивым к влаге.

Различные модели струйных принтеров имеют разную скорость печати. В настоящее время минимальная скорость печати данных устройств составляет десять черно-белых и пять цветных листов в минуту. Скорость печати струйных принтеров зависит не только от разрешения печати, но также еще и от объема встроенной памяти, где хранится информация о печатаемом изображении. Если объем памяти имеет небольшой размер, то периодически устройство будет останавливаться, чтобы получить новый объем информации для вывода на печать. Поэтому при покупке принтера следует иметь в виде этот критерий, выбирайте модели с большим объемом встроенной памяти. Кроме того, некоторые модели предусматривают возможность ее расширения.
Наибольшей популярностью при выборе подключения устройства пользуется USB-порт. Также для подсоединения к компьютеру можно использовать кабель и LPT-порт.

Таким образом, струйные принтеры являются идеальным вариантом для пользования в домашних условиях. При этом, используя данный вид устройств можно получить фотографии даже лучшего качества, чем на лазерном принтере.

Следующая новость
Предыдущая новость

Говард Лавкрафт - Cобрание сочинений Развитие совершенных способностей Бесплатные игровые автоматы Лайки для Ютуб с гарантией iQ версия 2.0 современные тесты

Последние новости