Неприкрытая правда о курении

Курения можно назвать одним из самых опасных пороков человечества. Сначала вредная привычка, потом локальная болезнь. В настоявшее время эпидемия уже переросла в пандемию. На сегодняшний день табакокурение уже не является только прерогативой аристократов и богачей. В настоящее время курят все категории населения , независимо от возраста и пола. Кто курит тайком, кто делает это открыто, курят везде: на улице, в общественных заведениях, дома и в гостях.

При этом табакокурение оказывает вредное воздействия на здоровье самого курильщика, но также еще ухудшает состояние находящихся рядом с ним людей. Таким образом, это уже не индивидуальная, а социальная болезнь.

Особенно страшным является женское курение. Природа создала женщину для того, чтобы она вынашивала будущее потомство, заботилась о нем, вскармливала и воспитывала. Что же можно сказать про современную женщину? Нередко ан улице можно встретить еще нерожавших девушек, а также беременных или кормящих матерей с сигаретой во рту. А ведь такого вообще не должно быть! Получается, что еще народившиеся или маленькие дети приобретают различные заболевания.

Особенно вредным и опасным последствием пристрастия человека к табаку можно назвать пассивное курение. Многие люди, которые заботятся о своем здоровье, не следуют вредным привычкам, вынуждены вдыхать дым чужих сигарет дома, на улице или на работе. Таким образом, пассивные курильщики приобретают те же заболевания, что и у самых заядлых курильщиков. Их подорванное здоровье, а иногда и жизни находятся на совести последних.
Примерно миллиард триста миллионов человек, около четверти всего населения планеты каждый день уверенно шагают к своей преждевременной жизни. Каждый год умирают семь миллионов человек от заболеваний, полученных в результате курения.

Причиной смерти всех этих людей становятся болезни, которые вызываются или усиливаются курением. Конечно, курильщики не всегда приобретают только смертельные болезни. Чаще всего заболевания бываю более легкие по последствиям, однако от этого они не становятся менее неприятными. Любой недуг сокращает жизнь и отнимает часть здоровья.

Самыми распространенными заболеваниями курильщиков можно назвать онкологические болезни. У большинства курящих людей рано или поздно появляется рак. Если кто-то не заболел раком, то только потому, что не успел и умер от другого заболевания.

На втором месте среди болезней курильщиков находятся сердечно-сосудистые заболевания, чаще всего это бывает инфаркт или инсульт. Оказывается вредные вещества, находящиеся в табачном дыме вызывают спазм мускулатуры, которая в свою очередь сдавливает стенки кровеносных сосудов. Кровь уже с трудом движется по кровеносным сосудам, что в свою очередь увеличивает нагрузку на сердце. Таким образом, по простейшим законам физики, повышается артериальное давление, однако к этому времени спазм заканчивается, и сосуды снова расширяются. Сердечная мышца, не успев перестроиться гонит по сосудам кровь, больше необходимого. Тогда, чтобы защитить себя, сосуды опять сужаются. Получается, что от постоянного сужения и расширения эластичность стенок сосудов становится хуже, что в свою вызывает сердечную недостаточность, гипертонию и ишемию.

Кроме этих смертельных заболеваний, также курильщики часто подвержены таким «профессиональным» болезням, как бронхит курильщика, гастрит курильщика, различные язвы, катаракта, заболевания кожи, полости рта и другие. Кроме того, даже простые заболевания, как ОРЗ, ОРВИ и ангина создают больше проблем для курящих людей. Специалисты утверждают, что никотин и другие вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, значительно ослабляют иммунитет. У курильщиков, в связи с пониженным иммунитетом многие болезни проходят гораздо тяжелее, и на их излечение требуется больше времени. У курящих людей значительно выше риск появления различных осложнений, ведущих к летальному исходу.

Также медики утверждают, что длительное курение постепенно приводит к деградации личности, вызывает замедление и упрощение мыслительных процессов. Интеллектуальное падение связано с тем, что нарушается кровоснабжение мозга, а разум притупляется. А без разума люди становятся просто животными, причем больными животными.

Читайте также: изготовление медалей, значки под заказ

Следующая новость
Предыдущая новость

Правильное спортивное питание PCWasher v3.1 Избавляемся от царапин CD с помощью банана! Sketsa SVG Editor v6.2 MultiOS Driver Genius Pro Edition 9.0.0.180 Portable Rus

Последние новости