Как не дать цветам засохнуть во время отпуска хозяев?

14.07.2012 10:55 345

Некоторым людям покажется смешным вопрос: как поливать цветы во время отпуска? Однако, согласно статистике немалое количество пользователей задает данный вопрос в поисковике Яндекса.

Понятно, что людей не интересует этот вопрос в прямом смысле слова, потому, что и так ясно, что с технической стороны полив в одно время года практически не отличается от полива в другой период. Таким образом, ясно, что люди имеют в виду, как им быть, чтобы цветы не завяли, пока они находятся в отъезде.

Итак, как же поливать цветы во время отпуска? Самый простой выход из этой ситуации – это отдать ключи соседке, однако в наше неспокойное время, вряд ли найдется много людей, которые были бы столь доверчивы. Хотя, если соседи дружны между собой, то вполне возможно отдать ей ключи и уезжать в отпуск со спокойной совестью.

Однако даже при наличии дружественных отношений не всегда можно доверить соседке ухаживать за цветами. Некоторые люди способны погубить любые цветы в доме всего за две недели. Некоторым не дается искусство выращивания растений.

Обычно летом цветы необходимо поливать каждый день или же через день. Если их оставить без воды, то уже через неделю от них станутся только засохшие стебельки. Большинству комнатных растений в теплое время года, а особенно в жаркое лето требуется ежедневная поливка, иначе они быстро завянут. Причем такая забота нужна всем цветам.

Поэтому, ясно, что летом не обойдешься поливом раз в неделю. Поэтому, уезжая даже всего на четыре дня, возникает проблема, кому доверить ухаживать в это время за цветами. Не везти же их в другой конец к родственникам домой, чтобы они потом поливали цветы?

Однако существует выход их такой непростой ситуации. Причем этот способ уже вполне старый, просто всеми забытый. Необходимо взять емкость такого объема, чтобы воды хватило до приезда из отпуска. Обычно трехлитровой банки воды хватает на два-три цветка, если вода останется – не беда, лучше пусть останется, чем ее не хватит. Затем необходимо свернуть бинт длиной 30-40 сантиметров в жгут и опустить один конец в воду, а другой в горшок. Банку с водой необходимо поставить таким образом, чтобы она находилась чуть выше, чем горшок с цветами. Вместо бинта можно использовать веревку.

Если есть желание, можно использовать более затратный способ поливки цветов – купить столько медицинских капельниц, сколько цветов необходимо поливать. Затем нужно примотать скотч на те концы, куда ставится иголка. Для того, чтобы трубка не поднималась в поверхности воды нужно привязать груз.
После этого весь пучок необходимо опустить в емкость с водой. Емкость также должна находиться по уровню выше горшков с цветами. После этого следует открыть регулятор капельницы и проверить – капает ли вода. Обратный конец капельницы нужно вставить в землю. Капельницу нужно отрегулировать таким образом, чтобы вода капала как можно реже. Тогда воды будет достаточно для того, чтобы цветы не завяли, а корни растения не загнили.

Существует еще один способ не дать цветам завянуть во время отсутствия хозяев дома. Правда, в этом случае придется потратиться еще больше. Нужно приобрести блюмат – автоматическую систему для полива растений. Один конец опускается в воду, а конусообразный вставляется в землю. Система полива оборудована датчиком, который позволяет контролировать состояние земли. Когда земля начинает подсыхать, то датчик срабатывает, и вода начинает из блюматата поступать в почву. Вообще, система для полива цветов стоит не так уж и дорого, поэтому ее можно приобрести независимо о того – собирается семья в отпуск или нет. Блюмат позаботиться о растениях не хуже, чем хозяйка.

Читайте также: шланги для полива

Следующая новость
Предыдущая новость

Мировая Авиация № 21 от 2009 24 совета как ускорить Windows XP Real Spy Monitor v 2.91 Пультовая охрана — как работает и как установить Firefox 3.5 RC 1

Последние новости