"Синдром разбитого сердца" или смертельная радость

Как утверждают специалисты из университетской клиники Ростока в Германии, сильные эмоции, неважно положительные или отрицательны, могут являться причиной смерти.

По мнению исследователей, какая-то новость или событие, например, смерть близкого человека или какой-то выигрыш, заставляют организм вырабатывать большое количество гормонов стресса, в том числе и адреналина. В результате главная артерия, снабжающая сердце кровь, сжимается. Это в свою очередь останавливает работу левого желудочка, который специалисты называют главным насосом сердечной камеры. Таким образом, происходит резкое изменение ритма, точно так же, как при сердечном приступе. В итоге человеку не хватает воздуха, становится трудно дышать, появляется боль в груди и сильная слабость. Поэтому в некоторым случаях это вызывает смерть человека. ученые назвали такую реакцию организма «синдромом разбитого сердца».

Как заявил доктор Кристоф Нинабера, руководитель университетской кафедры кардиологии, немало людей страдают от тяжелой эмоциональной нагрузки, неважно положительной или отрицательной. Узнав какую-то новость, за период от нескольких минут или в течение часа, их сердца буквально разрываются. Как отметил ученый, чаще всего, таким образом,организм реагирует на плохие известия, хотя случается и наоборот.

Кардиолог добавил, что в большинстве случаев "синдрому разбитого сердца" бывают подвержены женщины в возрасте 50-70 лет. По мнению эксперта, это происходит в результате того, что после наступления менопаузы, в организме значительно падает уровень вырабатываемых гормонов.

Как свидетельствует статистика, из 30 тысяч британцев, ежегодно попадающих в больницу с сердечным приступом, 2% страдают от «синдрома разбитого сердца», что составляет около шести тысяч пациентов.

Читайте также: мониторинг сми

Следующая новость
Предыдущая новость

Как пользоваться огромным спросом у сексуальных женщин DotA Allstars 6.60b(RUSENG) Желто-розовый снег накрыл Урал... Haihaisoft PDF Reader 1.0.3.0 Скачать фильм - Слава России! / Slava Rossii (2009)

Последние новости