Как быть здоровым и в 50, и в 60, и в 80 лет

Продолжительность и качество жизни человека в значительной мере определяются состоянием сердечно-сосудистой системы. Вероятность возникновения сердечных заболеваний у человека, ведущего неправильный образ жизни, возрастает во много раз. Правильное питание – важнейшее профилактическое средство для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Это доказано уже давно.

Практические советы для выработки правильного пищевого поведения:

  • употребляйте растительные масла (оливковое, подсолнечное) вместо сливочного;
  • жирные сорта рыбы употребляйте не реже 2-х раз в неделю, предпочитайте нежирное мясо. Не стоит есть паштет, колбасы, сосиски;
  • ограничьте употребление твердых растительных жиров, маргаринов;
  • ограничьте употребление готовых продуктов, содержащих жиры (мороженое, чипсы, пицца), также лучше не есть слишком много желтков яиц. Откажитесь от фаст-фудов – пару раз в год посетить их не вредно, но каждую неделю «баловать» себя таким образом нельзя.
  • ограничьте употребление молочных продуктов с высоким показателем жирности (сыр, сливки);
  • уменьшите употребление сахара, продуктов и напитков, которые содержат жиры (кондитерские изделия, варенье, мёд, лимонад);
  • увеличьте употребление овощей и фруктов, бобовых (чечевица, фасоль);

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выше у тех, кто курит. Откажитесь от курения!

Любая физическая активность полезна для здоровья вашего сердца, больше двигайтесь, занимайтесь теми видами спорта, какие вам нравятся. Однако не допускайте слишком больших нагрузок. Как правило, врачи рекомендуют при любых неприятных симптомах в спине (боли, хруст) сделать узи позвоночника, так как у пожилых диски тоньше, слабее, может даже возникнуть грыжа.

Постарайтесь избегать употребления алкоголя. Чрезмерная доза алкоголя ведет к развитию алкогольной зависимости, что, в свою очередь, повышает риск возникновения сердечных заболеваний. Также помните, что избыточный вес представляет угрозу для вашего сердца, регулярно проверяйте вес своего тела.

Нужно стремиться избегать стрессов на работе и дома. Подумайте – на самом деле причин нервничать может быть много. Не надо принимать близко к сердцу каждую из них. Жизнь всего одна, пусть в ней не будет места лишним тревогам. Пересмотрите свои привычки, избавьтесь от всего вредного, и вы достигните больших успехов на пути к долгой и здоровой жизни.

Следующая новость
Предыдущая новость

Cценарии развития российского автомобильного рынка Наличие у ребенка в спальне телевизора вызывает ожирение Sex Island 25 подтягиваний за 6 недель Служба помощи призывникам

Последние новости