Детский сад – начальная ступень в подготовке ребенка к миру под названием «Школьная парта»

Детский сад – начальная ступень в подготовке ребенка к миру под названием «Школьная парта»

Детский сад – это такое место, которое помогает малышам адаптироваться к социуму. Остается только определить, какой возраст малыша считается оптимальным для того, чтобы отдать его в детский сад. Специалисты утверждают, что время для выхода в общество – четыре года. Не стоит слушать советы бабушек и дедушек, считающих, что чем раньше это произойдет, тем легче малыш адаптируется к новым условиям и окружающим его людям. Все это миф. Конечно, ваш годовалый ребенок может принять тот факт, что кроме вас в его жизни еще появилась какая-то чужая тетя, которая проводит с ним большую часть времени, но сделать это ему будет сложно. Последствиями такого стресса будут частые болезни, плохое настроение, снижение интереса к окружающему миру. Такого рода пассивное сопротивление не шутка. В будущем оно может отразиться на эмоциональном, физическом и интеллектуальном развитии ребенка.

И все же, если это происходит вовремя, то детсадовским ребятам проще находить общий язык с другими ребятами и взрослыми в школе, поэтому это первая ступень в подготовке наших дочерей и сыновей к встрече с миром, где верным спутником является ученическая парта
с многочисленными книгами и тетрадками.

В наше время почти все ясли работают с полуторагодовалыми карапузами, но даже этот возраст считается не приемлемым. В это время только начинает происходить уменьшение сепаративной тревоги. Выражаясь иными словами, ребенок очень привязан к маме и негативно воспринимает ее отсутствие, а значит появление посторонних людей, особенно когда они пытаются приблизиться к нему близко, вызывает в нем эмоции раздражения. Такая реакция обуславливается страхом, возникающим от встречи с неизвестным и новым.

К другим детям малыши начинают испытывать интерес только к трем годам. Причем это происходит в такой последовательности: изначально их привлекают ребята старше себя, потом те, кто младше, а уже потом сверстники.

Вывод: в полтора года ребенка в садик можно отдавать лишь в случае крайней нужды. Психологическое здоровье малыша – это тонкая материя, которую можно легко нарушить необдуманными поступками и действиями. Не стоит торопить время. Он еще успеет познакомиться с детсадовской жизнью и ученической партой
дэми, верным спутником в школьной жизни.

В два года малышу адаптироваться в яслях немного легче, но все же это рано. Пускай он будет весьма общительным, коммуникабельным – это не значит, что в садике ему понравится. Здесь главную роль играют воспитатели, их обращение и нахождение подхода к детям. От них зависят первые впечатления крохи в новом для него мире. Во всяком случае, вы можете попробовать отвести своего сына или дочь в ясли, если уверены, что у него нет страха перед чужими взрослыми и незнакомыми детьми, он обладает основными навыками самообслуживания и легко переносит ваше отсутствие. Не забывайте следить за его поведением, самочувствием и настроением. Когда вы видите, что ему сложно привыкнуть к новым условиям ясельной жизни, не настаивайте на его обязательном посещении. Отложите это на потом, когда он станет старше.

Многим родителям приходится отдавать в сад своих карапузов, не достигнувших трехлетнего возраста, по причине необходимости выходить на работу. Свое решение еще они обосновывают тем, что там ребенка быстрее чему-то научат опытные педагоги. Стоит отметить, что одна детсадовская группа начисляет по 15-20 таких же малышей, как и ваш. В такой среде максимум, чему он может научиться – держать ложку и быстрее подтягивать штаны. К этим навыкам он придет самостоятельно в стенах родного дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

Турниры в казино вулкан онлайн на деньги Понималка. Детский язык жестов Футбольные щитки для вашей безопасности Тайна Высшего Разума Почему пришельцам стыдно знакомиться Клуб Адмирал: Остров зомби и Высший пилотаж в новом игровом сезоне

Последние новости