Как бороться с варикозом

Как бороться с варикозом

Варикоз или если быть более точным в терминологии это так называемое варикозное расширение вен. Мало кто знает, что эти участки кожи заключенные в фиолетовую «паутинку» могут внести свои поправки не только в выбор Вашего гардероба, но также и повлиять на состояние здоровья в целом. Почему я затронул тему гардероба? Да все очень просто, именно представительницы слабого пола больше всего подвержены этому заболеванию, но это совсем не означает, что мужчинам данная информация окажется бесполезной. Варикоз, как я уже упоминал выше, не только может выражаться как косметическое явление. Каждая болезнь имеет свойство развиваться и прогрессировать, а как следствие человек получает отеки голени и стоп, воспаления, потемнения участков кожи и в некоторых случаях это все может привести к образованию трофической язвы.

И так, предлагаю Вам немного расширить свои познания в вопросах физиологии человека. И получить в свое распоряжение методы, которые помогут Вам не только предотвратить болезнь, но также узнать способы эффективной борьбы с этой проблемой.

Начнем мы с причин заболевания.

В русском языке слово «варикоз» получило свое происхождение от латинского слова «varix», что в переводе означает вздутие, узел. Чаще всего проблема варикозного расширения проявляется на ногах в виде увеличений и вздутий вен, которые можно заметить сразу, визуально они имеют сходство с узловатыми, набухшими ниточками. Причиной этому служит тот факт, что именно вены ног испытывают на себе самую большую нагрузку. Но опять же следует подчеркнуть – проблема может расположиться на любом участке тела. Зарождение болезни начинается тогда, когда венозные клапаны перестают справляться с возложенной на них нагрузкой. Как следствие на таких участках происходит застой крови и под воздействием давления вена подвергается деформациям и принимает вид «набухшей нитки» что приводит к нарушению кровообращения в этих зонах. В случае, когда такие участки становятся болезненными или просто начинают доставлять Вам дискомфорт это должно послужить сразу же сигналом для принятия мер. А лучше всего запланировать визиту к флебологу. Жертвами варикоза чаще всего становятся женщины в период беременности, люди страдающие ожирением или различными гормональными отклонениями, а также генетически предрасположенные к этой болезни.

Лучший способ вылечить – не допустить! Профилактика.

Ну конечно одним из самых простых и очевидных методов предотвращения подобных заболеваний это ведение активного образа жизни. Тут все проще некуда! Не правда ли? Больше стараемся ходить, по возможности как можно меньше сидеть и стоять. При работе с мышцей голени лучше всего выбирать возможность для ее горизонтального расположения, незаменимым в таких случаях может стать плавание. Очень важно контролировать свой вес, это позволит исключить вероятность увеличения дополнительной нагрузки на ноги. Если вы занимаетесь сидячей работой, то старайтесь организовать себе каждые полчаса маленькую прогулочку возле своего рабочего места. Также внимательно следите за нормальной работой кишечника. Необходимо снизить потребления соли, которая может стать причиной появления отеков. Улучшить кровообращение и укрепить вены поможет регулярная гимнастика или прибор с функцией гидромассажа (так как статья не преследует рекламных целей, вопросы выбора подобной техники в ней рассматриваться не будут). Отличным дополнением ко всему будет настой, приготовленный из шишек хмеля, пьют его по пол стакана три раза в день на протяжении шести недель. Готовится он следующим образом. Берется столовая ложка сухой доли (тут подразумеваются сухие шишки хмеля) и заливается стаканом кипятка, после чего выдерживается на водяной бане в течение 15-ти минут.

Ну и куда же без правильного питания?

Если Вы уже столкнулись с проблемой или, зная особенности своего организма, решили предотвратить саму возможность заболевания. Первым делом необходимо подготовить себя к некоторым лишениям в еде и незамедлительно подкорректировать свой рацион. На данном этапе все соленое, копченое и острое должно быть исключено. Вообще считается, что менее подвержены варикозному расширению вен люди, которые совсем не употребляют мяса. Если не можете отказаться, то хотя бы уменьшите свою привычную норму пищи животного происхождения, ее нехватку старайтесь компенсировать употреблением овощей и фруктов. Запомните что из продуктов растительного происхождения полезно абсолютно все. Обратите внимание, что я не могу знать о состоянии здоровья читателя, поэтому Ваши индивидуальные противопоказания в этой статье не учитываю.
Для очищения стенок сосудов и их укрепления очень полезен чеснок, обязательно при возможности постарайтесь добавить его в свой рацион. Чтобы укрепить вены и придать им эластичность рекомендуется употреблять в пищу зеленый лук, яичный желток, говяжью печень, фасоль и горох. Для приготовления блюд лучше всего использовать оливковое масло. Исключаем, сладкое, мучное, а также придется отказаться от наваристых мясных бульонов. Эффективными продуктами профилактики заболевания является вишня и черешня. Нет никаких ограничений в употреблении морепродуктов. Очень полезны продукты, в которых высокое содержание поливитаминов с железом, кальцием и других микроэлементов.


Ипотека, информация на сайте агентства «Питер-Брокер» - piter-broker.ru. Специалисты агентства помогут Вам собрать нужный пакет документов для получения ипотеки, предложат банк с оптимальными условиями кредитования, подберут объект недвижимости, который будет соответствовать требованиям банка.

Следующая новость
Предыдущая новость

Power Archiver 2010 11.50.57 Pre-Release PSD Girls Владимир Винокур Вибромышь Воплотите заветные мечты вместе с нами

Последние новости